Zum Inhalt springen

Turniere

Vereinsmeisterschaften 2018 des TC Lienz

Gabriela Salentinig und Daniel Troger holten die Titel in der AK.

Fabian Legerer mit der Spielgruppe

Vier Wochen lang wurde am TCL in 29 Bewerben um die Vereinsmeister Titel gekämpft und über 220 Matches wurden in diese Zeit ausgetragen.

Über 40 Kids (der Jüngste war erst 3 Jahre alt) und 85 Teilnehmer bei den Erwachsenen Bewerben schwangen die Tennisschläger.
Im Damen und Herren Einzel setzten sich die topgesetzten Gabi Salentinig und Daniel Troger durch und sorgten für eine Wachablöse. Aber vor allem die Hobbybewerbe erfreuen sich großer Beliebtheit.
Besonderer Dank gilt der Firma Zuegg, Bäckerei Gruber und Fa. Uhren Schmuck Palla für die großartige Unterstützung der Preise. Insgesamt wurden über 40 Pokale und 90 Brettljausen bei der Siegerehrung vergeben.

Ergebnisse:
Herren Einzel A:
1. Daniel Troger
2. Armin Mattersberger
3. Tommi Mandler

Herren Einzel B:
1. Daniel Gussger
2. Martin Senfter
3. Franz Unterasinger

Herren Einzel Hobby A:
1. Michiael Zabernig
2. Arnold Bodner
3. Sepp Bachmann

Herren Einzel Hobby B:
1. Michael Senfter
2. Michael Kurzthaler
3. Toni Mariacher

Herren Einzel +35:
1. Armin Mattersberger
2. Christoph Ploner
3. Martin Karre

Herren Einzel +50:
1. Marco Staller
2. Alfred Jakober
3. Peter Zanier

Damen Einzel A:
1. Gabriele Salentinig
2. Daniela Pirkebner
3. Emma Tagger

Damen Einzel Hobby A:
1. Franziska Mariacher
2. Maria Kirchmair
3. Elena Unterasinger

Damen Einzel Hobby B:
1. Franziska Kirchmair
2. Lena Kurzthaler
3. Claudia Zabernig

Damen Doppel:
1. Gabriele Salenting / Daniela Pirkebner
2. Alexandra Thaler Gollmitzer / Elena Pirkebner
3. Emma Tagger / Jessica Zraunig

Damen Doppel Hobby A:
1. Doris Etzelsberger / Kris Mariacher
2. Franziska Mariacher / Elena Unterasinger
3. Gitti Scherzer / Bärbel Scherzer

Damen Doppel Hobby B:
1. Pauline Aichner / Valentina Aichner
2. Nici Pölt / Sandra Reischl
3. Sabine Fliesser / Helga Weisskopf

Herren Doppel A:
1. Gerold Mandler / Tommi Mandler
2. Matteo Revelant / Daniel Troger
3. Daniel Gussger / Fabian Legerer

Herren Doppel B:
1. Hainzer Gerhard / Jürgen Legerer
2. Michael Schneeberger / Arno Haidenberger
3. Julian Moser / Peter Stanglechner

Herren Doppel Hobby A:
1. Michael Senfter / Martin Senfter
2. Tommi Außerdorfer / Reinhard Eder
3. Bernd Kupferschmid / Benni Rochelt und Seppi Schmidl / Stefan Taferner

Herren Doppel Hobby B:
1. Michael Kurzthaler / Florian Weiler
2. Thomas Nussbaumer / Romed Blaßnig
3. Hermann Duregger / Toni Mariacher

Mixed A:
1. Daniela Pirkebner / Daniel Gussger
2. Natascha Zimmermann / Ben Tagger
3. Jessica Zraunig / Martin Karre

Mixed B:
1. Gitti Scherzer / Thomas Goller
2. Hermine Moser / Peter Stanmglechner
3. Gudrun Legerer / Jürgen Legerer

Mixed Hobby A:
1. Patricia Außerdorfer / Thomas Außerdorfer
2. Pauline Aichner / Clemens Aichner
3. Sabine Fließer / Gerhard Hainzer

Mixed Hobby B:
1. Kris Mariacher / Toni Mariacher
2. Tina Kupferschmid / Bernd Kupferschmid
3. Claudia Zabernig / Robert Zabernig

Kids Spielgruppe:
1. Olivia Schmidl
2. Leo Schneeberger
3. Stella Aichner

U8 Kids:
1. Josef Schmidl
2. Finn Salcher
3. Helena Bodner

U10 Mädchen:
1. Siri Zimmermann
2. Emma Thaler Gollmitzer
3. Antonia Mariacher

U9 Burschen:
1. Nina Gartner
2. David Troger
3. Josef Schmidl

U10 Burschen:
1. Florian Gartner
2. Noah Kupferschmid
3. Tobias Preyer

U11 Burschen:
1. Diego Schöpfer
2. Alex Pölt
3. Phillip Gasser

U13 Burschen:
1. Maxi Pölt
2. Marlin Scherzer
3. Lilli Tagger

U15 Mädchen:
1. Elena Unterasinger
2. Franziska Mariacher
3. Leni Kurzthaler

Top Themen der Redaktion