Zum Inhalt springen

Turniere

Vereinsmeisterschaften 2018 des TC Lienz

Gabriela Salentinig und Daniel Troger holten die Titel in der AK.

Fabian Legerer mit der Spielgruppe
Vier Wochen lang wurde am TCL in 29 Bewerben um die Vereinsmeister Titel gekämpft und über 220 Matches wurden in diese Zeit ausgetragen.Über 40 Kids (der Jüngste war erst 3 Jahre alt) und 85 Teilnehmer bei den Erwachsenen Bewerben schwangen die Tennisschläger.
Im Damen und Herren Einzel setzten sich die topgesetzten Gabi Salentinig und Daniel Troger durch und sorgten für eine Wachablöse. Aber vor allem die Hobbybewerbe erfreuen sich großer Beliebtheit.
Besonderer Dank gilt der Firma Zuegg, Bäckerei Gruber und Fa. Uhren Schmuck Palla für die großartige Unterstützung der Preise. Insgesamt wurden über 40 Pokale und 90 Brettljausen bei der Siegerehrung vergeben. Ergebnisse:
Herren Einzel A:
1. Daniel Troger
2. Armin Mattersberger
3. Tommi MandlerHerren Einzel B:
1. Daniel Gussger
2. Martin Senfter
3. Franz UnterasingerHerren Einzel Hobby A:
1. Michiael Zabernig
2. Arnold Bodner
3. Sepp BachmannHerren Einzel Hobby B:
1. Michael Senfter
2. Michael Kurzthaler
3. Toni MariacherHerren Einzel +35:
1. Armin Mattersberger
2. Christoph Ploner
3. Martin KarreHerren Einzel +50:
1. Marco Staller
2. Alfred Jakober
3. Peter ZanierDamen Einzel A:
1. Gabriele Salentinig
2. Daniela Pirkebner
3. Emma TaggerDamen Einzel Hobby A:
1. Franziska Mariacher
2. Maria Kirchmair
3. Elena UnterasingerDamen Einzel Hobby B:
1. Franziska Kirchmair
2. Lena Kurzthaler
3. Claudia ZabernigDamen Doppel:
1. Gabriele Salenting / Daniela Pirkebner
2. Alexandra Thaler Gollmitzer / Elena Pirkebner
3. Emma Tagger / Jessica ZraunigDamen Doppel Hobby A:
1. Doris Etzelsberger / Kris Mariacher
2. Franziska Mariacher / Elena Unterasinger
3. Gitti Scherzer / Bärbel ScherzerDamen Doppel Hobby B:
1. Pauline Aichner / Valentina Aichner
2. Nici Pölt / Sandra Reischl
3. Sabine Fliesser / Helga WeisskopfHerren Doppel A:
1. Gerold Mandler / Tommi Mandler
2. Matteo Revelant / Daniel Troger
3. Daniel Gussger / Fabian LegererHerren Doppel B:
1. Hainzer Gerhard / Jürgen Legerer
2. Michael Schneeberger / Arno Haidenberger
3. Julian Moser / Peter StanglechnerHerren Doppel Hobby A:
1. Michael Senfter / Martin Senfter
2. Tommi Außerdorfer / Reinhard Eder
3. Bernd Kupferschmid / Benni Rochelt und Seppi Schmidl / Stefan TafernerHerren Doppel Hobby B:
1. Michael Kurzthaler / Florian Weiler
2. Thomas Nussbaumer / Romed Blaßnig
3. Hermann Duregger / Toni MariacherMixed A:
1. Daniela Pirkebner / Daniel Gussger
2. Natascha Zimmermann / Ben Tagger
3. Jessica Zraunig / Martin KarreMixed B:
1. Gitti Scherzer / Thomas Goller
2. Hermine Moser / Peter Stanmglechner
3. Gudrun Legerer / Jürgen LegererMixed Hobby A:
1. Patricia Außerdorfer / Thomas Außerdorfer
2. Pauline Aichner / Clemens Aichner
3. Sabine Fließer / Gerhard HainzerMixed Hobby B:
1. Kris Mariacher / Toni Mariacher
2. Tina Kupferschmid / Bernd Kupferschmid
3. Claudia Zabernig / Robert ZabernigKids Spielgruppe:
1. Olivia Schmidl
2. Leo Schneeberger
3. Stella AichnerU8 Kids:
1. Josef Schmidl
2. Finn Salcher
3. Helena BodnerU10 Mädchen:
1. Siri Zimmermann
2. Emma Thaler Gollmitzer
3. Antonia MariacherU9 Burschen:
1. Nina Gartner
2. David Troger
3. Josef SchmidlU10 Burschen:
1. Florian Gartner
2. Noah Kupferschmid
3. Tobias PreyerU11 Burschen:
1. Diego Schöpfer
2. Alex Pölt
3. Phillip GasserU13 Burschen:
1. Maxi Pölt
2. Marlin Scherzer
3. Lilli TaggerU15 Mädchen:
1. Elena Unterasinger
2. Franziska Mariacher
3. Leni Kurzthaler

Top Themen der Redaktion