Zum Inhalt springen

Kids & Jugend

ÖTV Jugend Tennisturnier (KAT-2) im Tennisland/Wolfsberg

Double für Stella Horacek und Thomas Rohseano!

Das ÖTV Jugend Tennisturnier der Kategorie 2 das vom 16-19. Juli auf der Tennisanlage des TC-Tennisland stattgefunden hat war ein sehr großer Erfolg. Bei diesem Turnier waren mehr als 80 Jugendliche im Alter von 10-17 Jahren vertreten und auch auf internationale Beteiligung konnte verwiesen werden (Deutschland und Schweiz).
In über 130 Einzel- und Doppelspielen unter sehr wechselhaften Bedingungen lieferten sich die Spieler gigantische Duelle. Gespielt wurden in den Klassen U12 - U18. Das Organisationsteam Heribert Scheiber, Ali Reza Sufi und Walter Sattler sorgten für einen sportlichen und fairen Wettkampf.
Besonders erfreulich aus Kärntner Sicht war das Double von Stella Horacek (TC Tennisland) und Thomas Rohseano (TC Feldkirchen).
Auch seitens der Stadtgemeinde Wolfsberg fand der anwesende Sportstadtrat Alexander Radl und Stadtrat Josef Steinkellner lobende Worte für die durchgeführte Veranstaltung und sicherten auch für nächstes Jahr wieder ihre volle Unterstützung seitens der Stadtgemeinde Wolfsberg zu.
Das Veranstaltungstrio Turnierleiter Walter Sattler, Ali Sufi und Oberschiedsrichter Heribert Scheiber möchten sich auf diesem Wege ganz besonders bei den Sponsoren, den Eltern aber auch bei der Tennisjugend bedanken, denn ohne diese wären eine solche Veranstaltung nicht möglich gewesen.

Ergebnisse:

Klasse U12 männlich: 1. Jan Hemetzberger, 2. Janosch Mendl und 3. Luca Lingfeld und

                                           Johannes Kreutzer

Klasse U14 männlich: 1. Thomas Rohseano, 2. Paul Jörgl und 3. Elias Forcher und

                                        Johannes Rittmannsberger

Klasse U18 männlich: 1. Nicola Kogler 2. Michael Slaby und 3. Luca Adelbrecht

Klasse U12 weiblich: 1. Stella Horacek, 2. Anna Mattle und 3. Tea Nedic und Aurelia Schober

Klasse U14 weiblich: 1. Amilia Crnovrsanin 2. Ilvy Wagner und 3. Anna Gratzl und

                                        Nastassia Wittmer

Klasse Doppel U12 männlich: 1. Mikenda/Hemetzberger, 2. Mendl/Raser und

                                                   3. Palatinus/Kreutz

Klasse Doppel U12 weiblich: 1. Horacek/Hoschek, 2. Nedic/Mattle und

                                                   3. Hoffmann/Wassermann

Klasse Doppel U14 männlich: 1. Werhonik/Rohseano, 2. Kohler/Fruhwirth und

                                                   3. Jörgl/Rittmansberger  u. Kellner/Gschiel

Klasse Doppel U14 weiblich: 1. Crnovrsanin/Wagner, 2. Opris/Wassermann und

                                                   3. Fellner/Lederer

Klasse Doppel U18 männlich: 1. Adelbrecht/Slaby, 2. Kiss/Zand und

                                                   3. Kogler/Gottein

Top Themen der Redaktion