Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

4. - 10. Oktober 2021
Kalenderwoche 40/2021: Wer? Wann? Wo?

Die Kärntnerin Nina Plihal steht beim ITF-Turnier in Maria Lanzendorf im Hauptfeld.

HERREN

Dennis Novak
Mouilleron-le-Captif (FRA), 4.-10.10.2021, 66.640 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Santiago (CHI), 4.-10.10.2021, 52.080 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Napoli (ITA), 4.-10.10.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel)
Barcelona (ESP), 4.-10.10.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Setubal (POR), 4.-10.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 4.-10.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Michael Glöckler, David Tomic (Qualifikation)
Sozopol (BUL), 4.-10.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner
Sharm El Sheikh (EGY), 4.-10.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Emily Meyer (Qualifikation)
Hilton Head (USA), 4.-10.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 4.-10.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Vrsar (CRO), 5.-10.10.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski, Matthias Ujvary, Joel Schwärzler, Paul Werren, Patrick Jozwicki, Syl Gaxherri, Tobias Leitner, Janis Graski, Manuel Lazic, Daniel Zimmermann, Piet Luis Pinter, Viktor Hockl, Marcel Ungerböck, Moritz Lesjak, Leo Gutjahr; Alexandra Zimmer, Nina Plihal, Johanna Hiesmair, Laura Fuchs, Claudia Gasparovic, Sarah Messenlechner, Leonie Rabl, Emily Lederer, Sydney Stark, Lea Erenda (Hauptfeld), Sebastian Sorger, Jonas Fiala, Elias Trausmuth, Manuel Lassacher, Elias Sumann, Alexander Wagner, Marlon Warmuth, Aleksandar Leitgeb, Dario Navarro, Julian Platzer, Elias Hoxha, Wenzel Graski, Maris Ostrowski, Valentin Werner, Felix Fischer, Florian Doleys, Danijel Lazic, Dominik Vonbank, Valentin Glasl, Stefan Milenkovic, Benedikt Szerencsits; Aileen Hoxha, Hannah Rosenkranz, Ava Schüller, Lisa Gruber, Emma Tagger, Lola Maya Gutensohn, Kasandra Leoni Djekic, Lara Nedeljkovic, Jasmin Weissenböck, Julia Weissenböck, Theresa Stabauer, Amelie Gindl, Isabel Markovic, Lola Tavcar, Livia Keller, Chiara Semmelmeyer, Chiara Isabella Jung, Ema Lina Picorusevic, Annika Maria Glaser, Zuzana Sopkova, Emma Leitner (Qualifikation)
Maria Lanzendorf (AUT), 4.-10.10.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Charly Egger (Qualifikation)
Aviles (ESP), 4.-9.10.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Fabio Karner (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 4.-10.10.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Mouilleron-le-Captif (FRA), 66.640 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 110) - Norbert Gombos (SVK, ATP 115) 6:4, 3:6, 2:6
AF: Dennis Novak (ATP 110) - Elias Ymer (SWE, ATP 163) 7:6 (1), 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 110) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 87) 6:3, 4:6, 6:3

Santiago (CHI), 52.080 Dollar
VF: Gerald Melzer (ATP 514) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 127) 1:6, 3:6
AF: Gerald Melzer (ATP 514) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 206) 6:4, 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 514) - Guido Andreozzi (ARG, ATP 264) 6:2, 6:4

R1: Gerald Melzer / Julian Lenz - Nicolas Barrientos / Fernando Romboli 4:6, 4:6

Napoli (ITA), 44.820 Euro
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Mirza Basic / Nino Serdarusic 6:7 (4), 5:7
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 7:5, 2:6, 10:7
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Gian Marco Moroni / Andrea Pellegrino 6:3, 6:3

Barcelona (ESP), 44.820 Euro
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Nuno Borges / Francisco Cabral 6:7 (2), 4:6
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Ruben Gonzales / Arjun Kadhe 6:3, 7:6 (3)
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Javier Barranco Cosano / Dmitry Popko 6:4, 6:4

Setubal (POR), 25.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Rinky Hijikata (AUS, ATP 468) 5:7, 3:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Corentin Denolly (FRA, ATP 414) 6:3, 6:4
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Tomas Lipovsek Puches (SLO, ATP 681) 3:6, 6:2, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 676) - Tiago Cacao (POR, ATP 489) 7:6 (6), 6:0
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Diogo Morais (POR, ATP -) 1:6, 3:6
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Massimo Brambati (ITA, ATP -) 6:2, 6:4

VF: Maximilian Neuchrist / Illia Stoliar - Luciano Darderi / Luis Patino 2:6, 2:6
R1: Maximilian Neuchrist / Illia Stoliar - Sebastian Fanselow / Luis Faria 6:4, 6:7 (7), 11:9

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Neumayer (ATP 740) - Lohithaksha Bathrinath (IND, ATP -) 5:7, 6:1, 5:7

VF: Lukas Neumayer / Wojciech Marek - Pierre Yves Bailly / Steve Darcis w.o. Neumayer/Marek
R1: Lukas Neumayer / Wojciech Marek - Ajeet Rai / Valentin Vacherot 6:4, 3:6, 10:7

Sozopol (BUL), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 788) - Billy Harris (GBR, ATP 636) 2:6, 6:7 (2)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 985) - Adam Jurajda (CZE, ATP -) 6:7 (3), 6:7 (4)
R1: Sandro Kopp (ATP 788) - Koray Kirci (TUR, ATP 1080) 6:3, 4:2 ret. Kirci
q3: Michael Glöckler (ATP 2002) - Nikolay Nedelchev (BUL, ATP -) 0:6, 3:6
q2: David Tomic (ATP -) - Vlad Stoica (ROU, ATP -) 6:4, 2:6, 7:10
q2: Michael Glöckler (ATP 2002) - Samuil Konov (BUL, ATP -) 6:3, 6:4
q1: David Tomic (ATP -) - Bogdan Borza (ROU, ATP 1382) 3:5 ret. Borza
q1: Michael Glöckler (ATP 1996) - Kancho Nedyalkov (BUL, ATP -) 6:0, 6:0

HF: Peter Goldsteiner / Sarp Agabigun - Yan Bondarevskiy / Kai Wehnelt 4:6, 3:6
VF: Peter Goldsteiner / Sarp Agabigun - Alessandro Procopio / Yann Wojcik 6:2, 6:4
R1: Peter Goldsteiner / Sarp Agabigun - Dragos Constantin Ignat / Dan Alexandru Tomescu 6:2, 6:4

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Neil Oberleitner (ATP 1019) - Gabriel Decamps (BRA, ATP 917) 3:6, 3:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 1019) - Saba Purtseladze (GEO, ATP 1512) 7:5, 7:6 (6)

VF: Tamara Kostic (WTA -) - Lena Ruppert (GER, WTA 962) 6:3, 4:6, 0:6
AF: Tamara Kostic (WTA -) - Jiaqi Wang (CHN, WTA -) 6:7 (5), 6:2, 6:3
R1: Tamara Kostic (WTA -) - KIra Pavlova (RUS, WTA -) 6:2, 0:6, 6:2
q2: Tamara Kostic (WTA -) - Amelie-Christin Janssen (GER, WTA -) 7:6 (3), 6:2

VF: Neil Oberleitner / Kelsey Stevenson - Gabriel Decamps / Petr Hajek 1:6, 2:6
R1: Neil Oberleitner / Kelsey Stevenson - Palaphoom Kovapitukted / Nathan Seateun 7:5, 7:5

R1: Tamara Kostic / Petra Csabi - Elena-Teodora Cadar / Arina Gabriela Vasilescu 7:6 (4), 3:6, 6:10

Hilton Head (USA), 15.000 Dollar
q1: Emily Meyer (WTA -) - Deniza Marcinkevica (LAT, WTA -) 6:3, 4:6, 3:10

F: Emily Meyer / Maria Aran Teixido Garcia - Katerina Stewart / Anastasia Sysoeva w.o. Meyer/Teixido Garcia
HF: Emily Meyer / Maria Aran Teixido Garcia - Hannah Gaines / Rebekkah Gaines w.o. Gaines/Gaines
VF: Emily Meyer / Maria Aran Teixido Garcia - Liga Dekmeijere / Eugenie Christine Ngo Gwodog 6:1, 6:2

Vrsar (CRO), ITF Kat. 1
R2: Marko Andrejic (ITF 79) - Alexander Orlov (SUI, ITF 379) 3:6, 1:6

Maria Lanzendorf (AUT), ITF Kat. 3
F: Paul Werren (ITF 413) - Tiago Pires (FRA, ITF 301) 3:6, 4:6
HF: Paul Werren (ITF 413) - Loan Lister (FRA, ITF 299) 6:3, 6:1
VF: Manuel Lazic (ITF 1140) - Tiago Pires (FRA, ITF 301) 2:6, 2:6
VF: Matthias Ujvary (ITF 234) - Loan Lister (FRA, ITF 299) 6:4, 6:7 (5), 0:6
VF: Paul Werren (ITF 413) - Kenta Miyoshi (JPN, ITF 254) 7:6 (4), 6:4
AF: Daniel Zimmermann (ITF 1148) - Manuel Lazic (ITF 1140) 0:4 ret. Zimmermann
AF: Sebastian Sorger (ITF 1249) - Filippo Romano (ITA, ITF 247) 1:6, 4:6
AF: Matthias Ujvary (ITF 234) - Norbert Marosik (SVK, ITF 465) 1:6, 6:3, 7:6 (8)
AF: Paul Werren (ITF 413) - Illya Maksymchuk (UKR, ITF 209) 6:0, 6:1
R2: Jan Kobierski (ITF 191) - Daniel Zimmermann (ITF 1148) 6:4, 1:6, 5:7
R2: Manuel Lazic (ITF 1140) - Ivan Kremenchutskiy (UKR, ITF 441) 6:3, 6:4
R2: Patrick Jozwicki (ITF 685) - Tiago Pires (FRA, ITF 325) 4:6, 2:6
R2: Joel Schwärzler (ITF 410) - Sebastian Sorger (ITF 1249) 7:5, 6:7 (4), 3:6
R2: Piet Luis Pinter (ITF 1221) - Filippo Romano (ITA, ITF 247) 2:6, 5:7
R2: Matthias Ujvary (ITF 234) - Jakub Filip (CZE, ITF 542) 6:3, 6:1
R2: Marcel Ungerböck (ITF 2287) - Jakub Jupa (CZE, ITF 386) 1:6, 2:6
R2: Paul Werren (ITF 413) - Wenzel Graski (ITF -) 6:3, 6:4
R2: Syl Gaxherri (ITF 822) - Illya Maksymchuk (UKR, ITF 209) 2:6, 2:6
R1: Daniel Zimmermann (ITF 1148) - Oldrich Vejsicky (CZE, ITF 605) 6:1, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF 1140) - Samuel Kyjaci (SVK, ITF 860) 6:4, 6:3
R1: Leo Gutjahr (ITF 2508) - Noah Müller (GER, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 685) - Filip Bojko (POL, ITF 1548) 6:3, 6:0
R1: Janis Graski (ITF 1117) - Lukas Janousek (CZE, ITF 616) 7:6 (4), 6:7 (2), 2:6
R1: Gustav Dressler (ITF -) - Kristian Janci (SVK, ITF 1500) 4:6, 3:6
R1: Sebastian Sorger (ITF 1249) - Filip Horak (CZE, ITF 1496) 6:0, 6:1
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1221) - David Schwarc (SVK, ITF 547) 6:1, 6:4
R1: Danijel Lazic (ITF 2843) - Jacopo Bilardo (ITA, ITF 657) 2:6, 6:7 (1)
R1: Viktor Hockl (ITF 2113) - Adam Duda (CZE, ITF 639) 1:6, 0:6
R1: Moritz Lesjak (ITF 2302) - Andriy Poritskyy (UKR, ITF -) 3:6, 2:6
R1: Tobias Leitner (ITF 909) - Gustavs Dambins (LAT, ITF 533) 4:6, 2:6
R1: Marcel Ungerböck (ITF 2287) - Filip Semancik (SVK, ITF -) 7:5, 3:6, 6:3
R1: Wenzel Graski (ITF -) - Artiom Dorofeev (FRA, ITF 623) 6:3, 6:3
R1: Syl Gaxherri (ITF 822) - Juraj Obtulovic (SVK, ITF 2508) 6:2, 6:3

HF: Claudia Gasparovic (ITF 1247) - Ada Piestrzynska (POL, ITF 255) 0:6, 2:6
HF: Alexandra Zimmer (ITF 586) - Emma Valletta (ITA, ITF 308) 3:6, 1:6
VF: Claudia Gasparovic (ITF 1247) - Nina Vargova (SVK, ITF 135) 2:6, 6:4, 6:4
VF: Alexandra Zimmer (ITF 586) - Nikola Daubnerova (SVK, ITF 240) 6:0, 6:2
AF: Claudia Gasparovic (ITF 1247) - Kira Matushkina (RUS, ITF 504) 2:6, 6:3, 7:6 (3)
AF: Alexandra Zimmer (ITF 586) - Laura Koralnik (POL, ITF 483) 7:5, 6:3
R2: Claudia Gasparovic (ITF 1247) - Maelle Leclerq (FRA, ITF 382) 7:5, 6:3
R2: Sarah Messenlechner (ITF 2272) - Laura Cilekova (SVK, ITF 463) 4:6, 4:6
R2: Alexandra Zimmer (ITF 586) - Marte Lambrecht (BEL, ITF 330) 6:2, 4:6, 6:2
R1: Sydney Stark (ITF -) - Emma Kamper Malmkjaer (DEN, ITF 711) 6:0, 0:6, 0:6
R1: Emily Lederer (ITF 2523) - Viktorie Hazmukova (CZE, ITF 758) 4:6, 2:6
R1: Lea Erenda (ITF -) - Zofia Cubonova (SVK, ITF 1050) 6:4, 3:6, 3:6
R1: Claudia Gasparovic (ITF 1247) - Olga Molchanova (UKR, ITF 583) 6:4, 3:0 ret. Molchanova
R1: Lola Tavcar (ITF 1704) - Kseniia Saenko (RUS, ITF 1100) 1:6, 4:6
R1: Laura Fuchs (ITF 995) - Nelly Vighova (SVK, ITF 898) 2:6, 7:6 (7), 4:6
R1: Sarah Messenlechner (ITF 2272) - Isabella Temenugov (CZE, ITF 3136) 6:3, 6:2
R1: Ksandra Leoni Djekic (ITF 2793) - Tamara Sramkova (SVK, ITF 1347) 2:6, 0:6
R1: Amelie Gindl (ITF -) - Petra Mihokova (CZE, ITF 633) 1:6, 2:6
R1: Leonie Rabl (ITF 2508) - Bianca Bulat (ROU, ITF 1064) 6:3, 0:6, 2:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1088) - Jenny Lim (FRA, ITF 701) 2:6, 0:3 ret. Hiesmair
R1: Alexandra Zimmer (ITF 586) - Linda Skvrndova (SVK, ITF -) 6:1, 6:0
R1: Zuzana Sopkova (ITF 2586) - Karolina Mrazikova (SVK, ITF 1952) 6:3, 1:6, 1:6
R1: Nina Plihal (ITF 764) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 733) 1:6, 5:7
R1: Emma Leitner (ITF -) - Nicol Benesova (CZE, ITF 2603) 1:6, 4:6

HF: Jan Kobierski / Illya Maksymchuk - Sym Kydd Baumgartner / Jacopo Bilardo 2:6, 3:6
VF: Jan Kobierski / Illya Maksymchuk - Lukas Janousek / Oldrich Vejsicky 6:3, 6:2
AF: Jan Kobierski / Illya Maksymchuk - Piet Luis Pinter / Caymus Hei Tung Choi 6:0, 3:6, 10:2
AF: Matthias Ujvary / Paul Werren - Samuel Kyjaci / Norbert Marosik 6:7 (7), 5:7
R1: Gustav Dressler / Tobias Leitner - Piet Luis Pinter / Caymus Hei Tung Choi 7:5, 4:6, 9:11
R1: Danijel Lazic / Manuel Lazic - Juraj Obtulovic / Filip Semancik 3:6, 6:1, 6:10
R1: Janis Graski / Viktor Hockl - Andrei Lantsov / Andriy Poritskyy 2:6, 5:7
R1: Leo Gutjahr / Benedikt Szerencsits - Alfred Almasi / Kristian Janci 2:6, 4:6
R1: Elias Hoxha / Marcel Ungerböck - Filip Bojko / Damian Alexandru Cucu 6:7 (3), 3:6
R1: Syl Gaxherri / Moritz Lesjak - Samuel Kyjaci / Norbert Marosik 4:6, 6:7 (5)
R1: Manuel Lassacher / Julian Platzer - Samuel Guzon / David Schwarc 4:6, 4:6
R1: Joel Schwärzler / Daniel Zimmermann - Jakub Filip / Filip Horak 6:4, 0:6, 9:11

HF: Claudia Gasparovic / Emma Tothova - Laura Cilekova / Nina Vargova 2:6, 2:6
VF: Claudia Gasparovic / Emma Tothova - Valerija Maija Kargina / Francesca Pace 6:1, 4:6, 10:5
VF: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Laura Cilekova / Nina Vargova 2:6, 3:6
AF: Lea Erenda / Laura Fuchs - Kira Matushkina / Olga Molchanova 6:3, 1:6, 9:11
AF: Kasandra Leoni Djekic / Emma Leitner - Berta Passola / Marente Sijbesma 5:7, 1:6
AF: Claudia Gasparovic / Emma Tothova - Laura Koralnik / Ada Piestrzynska 6:2, 6:1
AF: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Emily Lederer / Sarah Messenlechner 4:6, 6:3, 10:7
R1: Leonie Rabl / Sydney Stark - Claudia Gasparovic / Emma Tothova 3:6, 0:6
R1: Ema Lina Picorusevic / Mileva Jagodic - Maelle Leclerq / Linda Skvrndova 0:6, 0:6

Top Themen der Redaktion

Rollstuhltennis

Austrian Masters 2021

TH Spittal/Drau, Zur Seilbahn 2, 9800 Spittal an der Drau