Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

9. - 15. September 2019
Kalenderwoche 37: Wer? Wann? Wo?

Anna Größ wurde für die 14. Madainitennis Open in St. Pölten mit einer Wildcard bedacht.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak, Sebastian Ofner, Oliver Marach, Jürgen Melzer
Espoo (FIN), Davis Cup FIN-AUT, 13./14.9.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov, Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Maximilian Neuchrist (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Istanbul (TUR), 9.-15.9.2019, 81.240 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Banja Luka (BIH), 9.-15.9.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Santa Margherita di Pula (ITA), 9.-15.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler
Varna (BUL), 9.-15.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Kairo (EGY), 9.-15.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker
Brasov (ROU), 9.-15.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem, Neil Oberleitner (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 9.-15.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Melanie Klaffner, Sinja Kraus, Anna Größ, Veronika Bokor (Hauptfeld), Irina Dshandshgava, Stefanie Auer, Mira Antonitsch, Betina Stummer, Lisa-Maria Moser, Kerstin Peckl, Jasmin Perina, Selina Pichler, Lara Kaiser, Alina Michalitsch, Liz Keller (Qualifikation), Radina Rakic (Doppel)
St. Pölten (AUT), 9.-15.9.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic
Kairo (EGY), 9.-15.9.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic, Michael Frank; Elena Karner (Hauptfeld), Luca Vanella (Qualifikation), Markus Kosak (Doppel)
Palermo (ITA), 10.-15.9.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev (Qualifikation)
Barcelona (ESP), 9.-15.9.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Lara Nedeljkovic
Zlatibor (SRB), 9.-14.9.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Keanu Elias Immler; Mia Liepert (Hauptfeld), Ella Kordik, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Horgen (SUI), 9.-14.9.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Tobias Smoliner, Yanick Schneider
Mostar (BIH), 10.-15.9.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Espoo (FIN), Davis Cup FIN 2:3 AUT
#1: Patrik Niklas-Salminen (FIN, ATP 551) - Dominic Thiem (ATP 5) 3:6, 4:6
#2: Emil Ruusuvuori (FiN, ATP 163) - Sebastian Ofner (ATP 161) 6:3, 6:4
#3: Harri Heliovaara / Henri Kontinen - Oliver Marach / Jürgen Melzer 6:7 (5), 2:6
#4: Emil Ruusuvuori (FIN, ATP 163) - Dominic Thiem (ATP 5) 6:3, 6:2
#5: Harri Heliövaara (FIN, ATP 716) - Dennis Novak (ATP 122) 6:3, 3:6, 6:7 (5)

Istanbul (TUR), 81.240 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 262) - Botic van de Zandschulp (NED, ATP 340) 6:1, 1:6, 3:6
R2: Lucas Miedler (ATP 262) - Jay Clarke (GBR, ATP 183) 6:3, 7:5
R1: Jurij Rodionov (ATP 295) - Hugo Grenier (FRA, ATP 329) 3:6, 7:5, 2:6
R1: Lucas Miedler (ATP 262) - Alexandre Muller (FRA, ATP 275) 6:4, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 723) - Mischa Zverev (GER, ATP 293) 2:5 ret. Neuchrist

VF: Lucas Miedler / Tristan-Samuel Weissborn - Hugo Grenier / Ramkumar Ramanathan 6:4, 6:7 (5), 10:12
R1: Lucas Miedler / Tristan-Samuel Weissborn - Aldin Setkic / Mert Naci Turker 6:1, 6:1

Banja Luka (BIH), 46.600 Euro
R1: Alexander Erler (ATP 461) - Camilo Ugo Carabelli (ARG, ATP 423) 4:6, 6:3, 3:6

St. Pölten (AUT), 25.000 Dollar
HF: Julia Grabher (WTA 239) - Paula Ormaechea (ARG, ATP 205) 3:6, 2:6
VF: Julia Grabher (WTA 239) - Nina Potocnik (SLO, WTA 467) 7:6 (5), 6:4
AF: Julia Grabher (WTA 239) - Alba Carrillo Marin (ESP, WTA 534) 6:2, 6:2
AF: Melanie Klaffner (WTA 608) - Caroline Werner (GER, WTA 367) 3:6, 7:6 (3), 2:6
AF: Sinja Kraus (WTA 742) - Paula Ormaechea (ARG, ATP 205) 1:6, 5:7
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Monika Kilnarova (CZE, WTA 485) 2:6, 0:6
R1: Mira Antonitsch (WTA 651) - Melanie Stokke (NOR, WTA 512) 2:6, 3:6
R1: Anna Größ (WTA -) - Reka-Luca Jani (HUN, WTA 212) 2:6, 4:6
R1: Julia Grabher (WTA 239) - Seone Mendez (AUS, WTA 428) 6:1, 6:1
R1: Melanie Klaffner (WTA 608) - Stephanie Wagner (GER, WTA 282) 6:7 (4), 6:1, 6:4
R1: Sinja Kraus (WTA 742) - Lara Escauriza (PAR, WTA 926) 6:3, 5:7, 7:5
q3: Mira Antonitsch (WTA 651) - Petia Arshinkova (BUL, WTA 506) 6:1, 4:6, 7:10
q3: Betina Stummer (WTA -) - Melanie Stokke (NOR, WTA 512) 4:6, 0:6
q2: Mira Antonitsch (WTA 616) - Olivia Gram (DEN, WTA 1258) 6:1, 6:1
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Petia Arshinkova (BUL, WTA 501) 2:6, 3:6
q2: Betina Stummer (WTA -) - Emma Hubekova (SVK, WTA -) 6:1, 6:2
q2: Selina Pichler (WTA -) - Draginja Vukovic (SRB, WTA 563) 3:6, 2:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Stefanie Auer (WTA -) 6:7 (5), 6:2, 10:4
q1: Lisa-Maria Moser (WTA 1033) - Betina Stummer (WTA -) w.o. Moser
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Maria Zotova (RUS, WTA -) 4:6, 3:6
q1: Jasmin Perina (WTA -) - Anne Knüttel (GER, WTA -) 0:6, 0:6
q1: Selina Pichler (WTA -) - Lara Kaiser (WTA -) 6:2, 6:2
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Sylvie Zünd (LIE, WTA -) 1:6, 7:5, 5:10
q1: Liz Keller (WTA -) - Emily Welker (GER, WTA -) 0:6, 2:6

VF: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Anna Bondar / Reka-Luca Jani 3:6, 0:6
VF: Radina Rakic / Anamarija Spoljaric - Irina Fetecau / Panna Udvardy 1:6, 0:6
VF: Kerstin Peckl / Pia Brglez - Olga Doroshina / Paula Ormaechea 0:6, 1:6
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Anna Bondar / Reka-Luca Jani 7:6 (5), 2:6, 8:10
R1: Mira Antonitsch / Julia Grabher - Stefanie Auer / Irina Dshandshgava w.o. Antonitsch/Grabher
R1: Radina Rakic / Anamarija Spoljaric - Jovana Peric / Maria Zotova 6:1, 4:6, 10:7
R1: Lara Kaiser / Selina Pichler - Kerstin Peckl / Pia Brglez 1:6, 4:6
R1: Veronika Bokor / Anna Größ - Olga Doroshina / Paula Ormaechea 2:6, 2:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 914) - Alessandro Petrone (ITA, ATP 613) 2:6, 2:6

HF: Gibril Diarra / Toby Martin - Marco Bortolotti / Nicolo Turchetti 3:6, 3:6
VF: Gibril Diarra / Toby Martin - Alessandro Ingarao / Antonio Massara 6:3, 6:2
R1: Gibril Diarra / Toby Martin - Maxim Mokrousov / Lucas Neagu 6:0, 6:0

Varna (BUL), 15.000 Dollar
AF: Michael Glöckler (ATP 1482) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 794) 1:6, 3:6
R1: Michael Glöckler (ATP 1482) - Stefan Micov (MAC, ATP 1589) 6:3, 7:6 (6)

R1: Michael Glöckler / Igor Banicevic - Ivan Mikhayluk / Marco Saffratti 4:6, 6:7 (7)

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
HF: Lenny Hampel (ATP 918) - Dimitriy Voronin (RUS, ATP 652) 6:7 (4), 2:6
VF: Lenny Hampel (ATP 918) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 939) 6:2, 6:3
AF: Lenny Hampel (ATP 918) - Maciej Rajski (POL, ATP 696) 3:6, 6:2, 6:4
R1: Lenny Hampel (ATP 918) - Mohab Hamed (EGY, ATP -) 6:1, 6:3

AF: Ema Vasic (ATP 1258) - Federica Prati (ITA, WTA 875) 3:6, 5:7
R1: Ema Vasic (ATP 1258) - Aya El Sayed (EGY, WTA -) 6:3, 6:4

HF: Lenny Hampel / Aryan Goveas - Artem Oganesyan / Dimitriy Voronin 4:6, 6:3, 11:13
VF: Lenny Hampel / Aryan Goveas - Mauro De Maio / Mattia Frinzi 6:4, 6:3
R1: Lenny Hampel / Aryan Goveas - Maciej Rajski / Michal Skonieczny 3:6, 6:3, 10:7

VF: Ema Vasic / Andjela Jocovic - Bojana Marinkovic / Fanny Ostlund 3:6, 1:6
R1: Ema Vasic / Andjela Jocovic - Sharannya Gaware / Martina Peretti 6:0, 6:0

Brasov (ROU), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 812) - Dan Alexandru Tomescu (ROU, ATP 785) 6:7 (1), 4:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
AF: Neil Oberleitner (ATP 1936) - Sebastian Baez (ARG, ATP 519) 3:6, 1:6
R1: Moritz Thiem (ATP 1294) - Thomas Laurent (FRA, ATP -) 6:3, 4:6, 5:7
R1: Neil Oberleitner (ATP 1936) - Niccolo Inserra (ITA, ATP 1699) 6:2, 4:6, 6:3
q3: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Gregorio Cordonnier (ARG, ATP 1977) 4:6, 2:6
q2: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Ying Hou (GBR, ATP -) 6:4, 6:2

R1: Björn Manfred Nareyka / Neil Oberleitner - Moez Echargui / Thomas Setodji 4:6, 4:6

Palermo (ITA), ITF Kat. 3
AF: Michael Frank (ITF 531) - Matteo Gigante (ITA, ITF 183) 1:6, 0:6
AF: Marko Andrejic (ITF 220) - Leonardo Gagliani (ITA, ITF -) 6:0, 5:7, 5:7
R1: Michael Frank (ITF 531) - Simone Guercio (ITA, ITF -) 6:2, 6:2
R1: Marko Andrejic (ITF 220) - Benito Massacri (ITA, ITF 1398) 3:6, 6:2, 7:6 (5)

F: Elena Karner (ITF 191) - Sofia Rocchetti (ITA, ITF 283) 5:7, 3:6
HF: Elena Karner (ITF 191) - Matilde Paoletti (ITA, ITF 292) 3:6, 6:1, 6:4
VF: Elena Karner (ITF 191) - Beatrice Ricci (ITA, ITF 250) 6:3, 6:2
AF: Elena Karner (ITF 191) - Denise Valente (ITA, ITF 1148) 6:2, 6:0
R1: Elena Karner (ITF 191) - Anastasia Abbagnato (ITA, ITF 809) 6:2, 6:2

R1: Marko Andrejic / Markus Kosak - Mattia Bernardi / Leonardo Malgaroli 6:7 (7), 3:6

HF: Elena Karner / Sofia Rocchetti - Jennifer Ruggeri / Arianna Zucchini 4:6, 3:6
VF: Elena Karner / Sofia Rocchetti - Sofia Antonella Caldera / Camilla Raggi 6:2, 7:5
R1: Elena Karner / Sofia Rocchetti - Andrea Maria Artimedi / Emma Pedretti 6:3, 6:1

Barcelona (ESP), ITF Kat. 4
R1: Nicholas Kanazirev / Jean-Christian Morandais - Erbol Eldiyar Uulu / Alejandro Turriziani Alvarez 2:6, 1:6

Zlatibor (SRB), ITF Kat. 5
R2: Lara Nedeljkovic (SRB, ITF 1173) - Lea Rupnjak (SRB, ITF 1573) 5:7, 6:4, 3:6

VF: Lara Nedeljkovic / Salma Drugdova - Anja Hribljan / Wanyi Zhang 5:7, 6:7 (9)
AF: Lara Nedeljkovic / Salma Drugdova - Simona Deletic / Hristina Ljuba 6:2, 6:2

Horgen (SUI), ITF Kat. 5
HF: Niklas Rohrer (ITF 660) - Ilias Zimmermann (SUI, ITF 637) 0:6, 6:7 (3)
VF: Niklas Rohrer (ITF 660) - Florent Limani (SUI, ITF 2435) 6:1, 6:0
AF: Niklas Rohrer (ITF 660) - Andre Steinbach (GER, ITF 1108) 6:3, 5:7, 6:3
R1: Keanu Elias Immler (ITF 1423) - Jasin Jakupi (SUI, ITF 2338) 2:6, 2:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 660) - Mika Brunold (SUI, ITF 1889) 6:4, 6:4

R1: Mia Liepert (ITF 1641) - Cherine Amiet (SUI, ITF -) 3:6, 6:7 (5)
R1: Ella Kordik (ITF -) - Angelina Joy Hug (SUI, ITF 3018) 2:6, 2:6

VF: Keanu Elias Immler / Filippos Zachiotis - Mika Brunold / Luca Fe D'Ostiani 2:6, 2:6
R1: Keanu Elias Immler / Filippos Zachiotis - Maxime Henny / Diego Heughebärt 6:4, 6:0

R1: Ella Kordik / Alexandra Martinakova - Livia Airoldi / Jael Schwarz 2:6, 6:4, 3:10

Mostar (BIH), ITF Kat. 5
R1: Tobias Smoliner (ITF 1054) - Luca McManus (GBR, ITF -) 2:6, 5:7
R1: Yanick Schneider (ITF 1468) - Borna Devald (CRO, ITF 470) 4:6, 3:6

R1: Yanick Schneider / Fabian Gusic - Marino Jakic / Karlo Krolo 6:7 (7), 6:4, 12:14
R1: Tobias Smoliner / Dorian Skreb - Dusan Baranec / Tomas Lanik w.o. Smoliner/Skreb

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

6. Lindi Cup 2019

Sportunion Klagenfurt, Universitätsstraße 100 A, 9020 Klagenfurt