Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

31. Mai - 6. Juni 2021
Kalenderwoche 22/2021: Wer? Wann? Wo?

In Oberpullendorf steigt das Sporthotel Kurz Junior Classic mit Talenten wie Alexandra Zimmer.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald, Oliver Marach, Julian Knowle (Doppel)
Paris (FRA), French Open, 24.5.-13.6.2021, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Sarajevo (BIH), 31.5.-6.6.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Helsinki (FIN), 31.5.-6.6.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 31.5.-6.6.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Jelena Ristic (Qualifikation)
Banja Luka (BIH), 31.5.-6.6.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Viktoria Kurz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 31.5.-6.6.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Matthias Ujvary, Paul Werren, Sebastian Sorger, Joel Schwärzler; Johanna Hiesmair, Ines Faltinger, Alexandra Zimmer, Nina Plihal, Sophia Désirée Piech, Liel Marlies Rothensteiner, Mia Liepert, Eva Woydt (Hauptfeld), Manuel Lazic, Marko Milosavljevic, Syl Gaxherri, Danijel Lazic, Benedikt Szerencits, Piet Luis Pinter, Patrick Jozwicki, Inas Sarajlic, Tobias Leitner, Marcel Ungerböck, Elias Hoxha, Nicola Kogler, Leo Gutjahr; Emma Tagger, Leonie Rabl, Zuzana Sopkova, Annika Maria Glaser, Claudia Gasparovic, Ava Schüller, Anna Lena Ebster, Amelie Gindl, Lola Tavcar (Qualifikation)
Oberpullendorf (AUT), 31.5.-5.6.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Pablo Andujar (ESP, ATP 68) 6:4, 7:5, 3:6, 4:6, 4:6
q1: Dennis Novak (ATP 110) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 182) 6:1, 2:6, 2:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 142) - Tobias Kamke (GER, ATP 239) 4:6, 0:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 130) 7:6 (10), 5:7, 3:6

q3: Julia Grabher (WTA 194) - Hailey Baptiste (USA, WTA 202) 6:3, 5:7, 3:6
q2: Julia Grabher (WTA 194) - Marie Benoit (BEL, WTA 232) 6:3, 4:6, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 194) - Aliona Bolsova (ESP, WTA 107) 6:2, 6:3
q1: Barbara Haas (WTA 156) - Harriet Dart (GBR, WTA 143) 4:6, 6:4, 1:6

R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Romain Arneodo / Benoit Paire 0:6, 4:6
R2: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Jamie Murray / Bruno Soares 5:7, 1:6
R1: Jürgen Melzer / Marc Lopez - Romain Arneodo / Benoit Paire 2:6, 7:5, 4:6
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marton Fucsovics / Stefano Travaglia 6:3, 6:3
R1: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Marcelo Demoliner / Santiago Gonzalez 3:6, 7:5, 6:2
R1: Julian Knowle / David Pel - Yen-Hsun Lu / Yoshihito Nishioka 4:6, 1:6

Sarajevo (BIH), 15.000 Dollar
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1087) - Petar Jovanovic (MNE, ATP -) 6:7 (8), 4:6

Helsinki (FIN), 15.000 Dollar
q1: Lukas Krainer (ATP 888) - Adrien Burdet (SUI, ATP -) 5:7, 3:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Lukas Neumayer (ATP 1351) - Yanki Erel (TUR, ATP 623) 6:0, 4:6, 1:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 1351) - Perry Gregg (USA, ATP 1559) 6:4, 6:2

R1: Lukas Neumayer / Terence Atmane - Taisei Ichikawa / Seita Watanabe 6:7 (10), 3:6

Banja Luka (BIH), 15.000 Dollar
q2: Jelena Ristic (WTA -) - Eszter Meri (SVK, WTA 1125) 1:6, 0:6
q1: Jelena Ristic (WTA -) - Andriana Simovic (SRB, WTA -) 6:0, 6:2

R1: Jelena Ristic / Sara Mikaca - Gloria Ceschi / Ani Vangelova 2:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Dimitra Tsatsa (GER, WTA -) 2:6, 3:6
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Fabienne Kim Degroot (GER, WTA -) 6:3, 6:3

Oberpullendorf (AUT), ITF Kat. 4
HF: Matthias Ujvary (ITF 673) - Juan Manuel La Serna (ARG, ITF 258) 3:6, 3:6
VF: Matthias Ujvary (ITF 673) - Volodymyr Iakubenko (UKR, ITF 488) 6:4, 6:4
VF: Patrick Jozwicki (ITF 1139) - Yannik Kelm (GER, ITF 526) 3:6, 2:6
AF: Matthias Ujvary (ITF 673) - Meecah Bigun (USA, ITF 354) 6:1, 6:0
AF: Paul Werren (ITF 1357) - Juan Manuel La Serna (ARG, ITF 258) 1:6, 1:6
AF: Sebastian Sorger (ITF 1292) - Mika Brunold (SUI, ITF 283) 6:3, 6:7 (2), 0:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 1139) - Paul Barbier Gazeu (FRA, ITF 413) 6:4, 6:1
R1: Matthias Ujvary (ITF 673) - Tiago Pereira (POR, ITF 322) 6:3, 6:4
R1: Paul Werren (ITF 1357) - Kaylan Bigun (USA, ITF 549) 4:6, 6:3, 6:1
R1: Joel Schwärzler (ITF 1800) - Jakub Prachar (CZE, ITF 281) 5:7, 3:6
R1: Sebastian Sorger (ITF 1292) - Matej Dodig (CRO, ITF 732) 6:1, 6:1
R1: Patrick Jozwicki (ITF 1139) - Patrick Schön (SUI, ITF 395) 6:4, 6:4

R1: Johanna Hiesmair (ITF 1646) - Cara Maria Mester (ROU, ITF 250) 2:6, 5:7
R1: Ines Faltinger (ITF 427) - Anina Lanz (SUI, ITF 1090) 6:2, 1:6, 0:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 792) - Petja Drame (SLO, ITF 414) 4:6, 2:6
R1: Nina Plihal (ITF 835) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 1300) 1:6, 5:7
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 774) - Flo Helsen (BEL, ITF 524) 4:6, 5:7
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 588) - Stefania Bojica (ROU, ITF 553) 5:7, 1:6
R1: Mia Liepert (ITF 443) - Magdalena Smekalova (CZE, ITF 780) 7:5, 1:6, 1:6
R1: Eva Woydt (ITF 1399) - Xenia Lipiec (POL, ITF 310) 1:6, 3:6

VF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Paul Barbier Gazeu / Cesar Bouchelaghem 4:6, 0:6
VF: Patrick Jozwicki / Yannik Kelm - Idriss Haddouch / Tiago Pereira 2:6, 2:6
R1: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Gal Emersic Potocnik / Maj Premzl w.o. Potocnik/Premzl
R1: Matthias Ujvary / Paul Werren - Matej Dodig / Patrick Schön 4:6, 3:6
R1: Patrick Jozwicki / Yannik Kelm - Danijel Lazic / Manuel Lazic 6:4, 6:2
R1: Syl Gaxherri / Tobias Leitner - Juan Manuel La Serna / Benjamin Ignacio Torres Fernandez 5:7, 1:6
R1: Elias Hoxha / Marcel Ungerböck - Mika Brunold / Tiago Pires 1:6, 1:6

HF: Claudia Gasparovic / Johanna Hiesmair - Flo Helsen / Ada Piestrzynska 3:6, 1:6
VF: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Stefania Bojica / Cara Maria Mester 6:3, 3:6, 6:10
VF: Mia Liepert / Lola Tavcar - Flo Helsen / Ada Piestrzynska 6:3, 3:6, 6:10
VF: Claudia Gasparovic / Johanna Hiesmair - Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina 7:6 (6), 6:2
R1: Eva Woydt / Pia Marija Rebec - Stefania Bojica / Cara Maria Mester w.o. Woydt/Rebec
R1: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Livia Airoldi / Anina Lanz w.o. Airoldi/Lanz
R1: Sophie Désirée Piech / Katrin Pavkova - Mia Liepert / Lola Tavcar 4:6, 6:2, 7:10
R1: Claudia Gasparovic / Johanna Hiesmair - Ines Faltinger / Emilija Pranyte 7:5, 6:1
R1: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Olga Golas / Xenia Lipiec 6:7 (6), 6:3, 10:7

Top Themen der Redaktion