Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. April - 2. Mai 2021
Kalenderwoche 17/2021: Wer? Wann? Wo?

Patrick Jozwicki gibt in diesen Wochen in der Elfenbeinküste eine Talentprobe ab.

HERREN

Dennis Novak, Jurij Rodionov (Qualifikation), Philipp Oswald (Doppel)
München (GER), 26.4.-2.5.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach
Estoril (POR), 26.4.-2.5.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Ostrava (CZE), 26.4.-2.5.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Niklas Grünefeldt, Hans Peter Kaufmann, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Kairo (EGY), 26.4.-2.5.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Niklas Waldner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 26.4.-2.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Zagreb (CRO), 26.4.-2.5.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation)
Oeiras (POR), 26.4.-2.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Kairo (EGY), 26.4.-2.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml, Tamira Paszek (Qualifikation)
Antalya (TUR), 26.4.-2.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 26.4.-2.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic (Hauptfeld), Syl Gaxherri (Qualifikation)
Ricany (CZE), 26.4.-2.5.2021, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski
Ramat Hasharon (ISR), 27.4.-1.5.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki
Abidjan (CIV), 27.4.-2.5.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

München (GER), 481.270 Euro
q2: Dennis Novak (ATP 110) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 133) 4:6, 5:7
q1: Dennis Novak (ATP 110) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 149) 6:4, 3:6, 7:5
q1: Jurij Rodionov (ATP 141) - Andrej Martin (SVK, ATP 104) 1:6, 1:6

VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Yannick Hanfmann / Dominik Köpfer 6:7 (1), 4:6
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Nikoloz Basilashvili / Andre Begemann 6:2, 7:5

Estoril (POR), 481.270 Euro
VF: Oliver Marach / Austin Krajicek - Luke Bambridge / Dominic Inglot 6:7 (2), 4:6
R1: Oliver Marach / Austin Krajicek - Cameron Norrie / Joao Sousa 6:7 (4), 6:4, 11:9

Zagreb (CRO), 60.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 156) - Jessica Pieri (ITA, WTA 287) 2:6, 7:5, 1:6
AF: Barbara Haas (WTA 156) - Tara Wurth (CRO, WTA 766) 6:3, 6:4
R1: Barbara Haas (WTA 156) - Cristina Bucsa (ESP, WTA 167) 6:7 (5), 6:1, 6:2

F: Barbara Haas / Katarzyna Kawa - Andreea Prisacariu / Nika Radisic 7:6 (1), 5:7, 10:6
HF: Barbara Haas / Katarzyna Kawa - Sofya Lansere / Kamilla Rakhimova 6:4, 6:4
VF: Barbara Haas / Katarzyna Kawa - Lea Boskovic / Lina Gjorcheska 6:4, 6:3
R1: Barbara Haas / Katarzyna Kawa - Iva Primorac / Tara Wurth 6:3, 2:6, 10:8

Ostrava (CZE), 44.820 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 297) - Renzo Olivo (ARG, ATP 231) 3:6, 6:3, 4:6
q2: Lucas Miedler (ATP 297) - Mats Moraing (GER, ATP 267) 6:1, 6:3
q1: Lucas Miedler (ATP 294) - Hugo Grenier (FRA, ATP 258) 4:0 ret. Grenier

R1: Lucas Miedler / Mohamed Safwat - Marc Polmans / Sergiy Stakhovsky 6:4, 6:7 (5), 1:10

Oeiras (POR), 25.000 Dollar
q2: Sinja Kraus (WTA 668) - Oleksandra Oliynykova (CRO, WTA 654) 5:7, 2:6
q1: Sinja Kraus (WTA 668) - Ana Filipa Santos (POR, WTA 1174) 6:2, 6:4

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 896) - Jack Pinnington Jones (GBR, ATP -) 6:7 (1), 6:2, 3:6
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Paul Jubb (GBR, ATP 459) 4:6, 4:6
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Alessandro Ragazzi (ITA, ATP -) 3:6, 6:4, 10:2
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Luka Petrovic (GBR, ATP 1776) 6:3, 6:4
q2: Niklas Grünefeld (ATP -) - Eduardo Ribeiro (BRA, ATP 1227) 2:6, 4:6
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Constant de la Bassetiere (FRA, ATP 1630) 2:6, 4:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Roland Stuurman (NED, ATP 1554) 6:2, 6:2
q1: Niklas Grünefeld (ATP -) - Yassine El Kansouli (MAR, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Ali Alshati (KUW, ATP -) 7:6 (1), 6:2

AF: Melanie Klaffner (WTA 543) - Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY, WTA 724) 2:6, 4:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 543) - Yasmin Ezzat (EGY, WTA 1198) 6:0, 6:2

VF: Melanie Klaffner / Nastja Kolar - Petia Arshinkova / Gergana Topalova 3:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner / Nastja Kolar - Elisa Andrea Camerano / Asya Colombo 7:5, 6:3

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Neumayer (ATP 1630) - Benjamin Pietri (FRA, ATP -) 6:7 (3), 6:7 (1)
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Iiro Vasa (FIN, ATP 1775) 1:6, 4:6

q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Joanna Tomera (FRA, WTA -) 5:7, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Tamira Paszek (WTA 1230) - Shiho Akita (JPN, WTA 396) 3:6, 4:6
AF: Tamira Paszek (WTA 1230) - Misaki Matsuda (JPN, WTA 599) 2:6, 6:3, 6:2
R1: Tamira Paszek (WTA 1230) - Maria Paulina Perez-Garcia (COL, WTA 805) 3:6, 6:0, 6:0
q3: Tamira Paszek (WTA 1230) - Mayuka Aikawa (JPN, WTA 893) 7:5, 6:3
q2: Tamira Paszek (WTA 1230) - Lika Peresypkina (UKR, WTA -) 2:6, 6:1, 11:9
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Elsa Wan (MAS, WTA -) 6:3, 4:6, 8:10
q1: Tamira Paszek (WTA 1224) - Bahar Kulekci (TUR, WTA -) 6:0, 6:0

VF: Tamira Paszek / Maria Lota Kaul - Victoria Mikhaylova / Ekaterina Shalimova 6:2, 2:6, 1:10
R1: Tamira Paszek / Maria Lota Kaul - Diletta Cherubini / Lola Marandel 6:2, 6:3

Ricany (CZE), ITF Kat. 1
R2: Marko Andrejic (ITF 53) - Hynek Barton (CZE, ITF 274) 3:6, 6:0, 5:7

VF: Marko Andrejic / Jerome Kym - Jakub Nicod / Vojtech Petr 4:6, 7:6 (12), 9:11
AF: Marko Andrejic / Jerome Kym - Luka Mikrut / Miguel Perez Pena 6:1, 7:5

Ramat Hasharon (ISR), ITF Kat. 3
AF: Jan Kobierski (ITF 241) - Jaden Weekes (CAN, ITF 371) 1:6, 4:6
R1: Jan Kobierski (ITF 241) - Ori Baron (ISR, ITF 1432) 5:7, 6:4, 6:2

HF: Jan Kobierski / Dragos Nicolae Cazacu - Timothy Phung / Aman Sharma 2:6, 4:6
VF: Jan Kobierski / Dragos Nicolae Cazacu - Omer Mann / Ben Weintraub 7:5, 3:6, 12:10
R1: Jan Kobierski / Dragos Nicolae Cazacu - Itay Feigin / Raz Katz 7:6 (5), 6:3

Abidjan (CIV), ITF Kat. 4
AF: Patrick Jowzicki (ITF 1316) - Tiago Boschmans (POR, ITF 856) 3:6, 6:2, 3:6
R1: Patrick Jowzicki (ITF 1316) - Adam Panaras (FRA, ITF 599) 6:1, 6:4

R1: Patrick Jozwicki / Tiago Boschmans - Ange-Kevin Koua / Myko Yohann Himad Kouame 5:6 (4), 5:6 (2)

Top Themen der Redaktion

Sehnsucht nach dem Süden

Tennis in Kärnten: Attraktive Packages, Saison von April bis Oktober, warme Badeseen und köstliche Alpe-Adria-Kulinarik