Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. März 2018
Kalenderwoche 10: Wer? Wann? Wo?

Nach dem Achtelfinal-Einzug beim ATP-Turnier in Sao Paulo will Sebastian Ofner in dieser Woche beim Challenger in Santiago nachlegen.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Indian Wells (USA), 8.-18.3.2018, 8.909.960 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Qualifikation & Doppel)
Zhuhai (CHN), 5.-11.3.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel)
Santiago (CHI), 5.-10.3.2018, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Santa Margherita di Pula (ITA), 5.-11.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pascal Brunner, Jurij Rodionov (Hauptfeld), Gabriel Schmidt, Jakob Aichhorn, Philip Bachmaier, Christopher Hutterer, Markus Neuhauser (Qualifikation)
Rovinj (CRO), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Alexander Erler (Hauptfeld), Dominic Weidinger, Fabian Gruber (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Björn Nareyka (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler, Gibril Diarra
Loule (POR), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak
Antalya (TUR), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König
Mildura (AUS), 5.-11.3.2018, 25.000 Dollar, Rasen
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler (Qualifikation)
Amiens (FRA), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Emily Meyer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Griessner, Kerstin Peckl, Elba Kasum (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz
Mohammedia (MAR), 5.-10.3.2018, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic; Anna Größ (Hauptfeld), Tobias Pürrer; Anna Schmid, Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Trnava (SVK), 5.-11.3.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Indian Wells (USA), 8.909.960 Dollar
R3: Dominic Thiem (ATP 6) - Pablo Cuevas (URU, ATP 34)
R2: Dominic Thiem (ATP 6) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 71) 6:2, 3:6, 6:3

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Fabio Fognini / Aisam-Ul-Haq Qureshi
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Steve Johnson / Daniel Nestor 7:6 (4), 6:3
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Fabio Fognini / Aisam-Ul-Haq Qureshi 6:2, 3:6, 5:10
R1: Dominic Thiem / Philipp Petzschner - Jamie Murray / Bruno Soares 3:6, 4:6

Zhuhai (CHN), 75.000 Dollar
q1: Tristan-Samuel Weissborn (ATP -) - Yusuke Takahashi (JPN, ATP 247) 6:7 (6), 6:4, 3:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Uladzmir Ignatik - Denys Molchanov / Igor Zelenay 6:4, 6:7 (6), 10:12
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Uladzmir Ignatik - Justin Barki / Zhe Li 7:6 (6), 7:6 (3)

Santiago (CHI), 50.000 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 140) - Gian Marco Moroni (ITA, ATP 617) 2:6, 1:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 140) - Gonzalo Lama (CHI, ATP 398) 6:4, 2:6, 6:4

R1: Sebastian Ofner / Jozef Kovalik - Juan Carlos Saez / Alejandro Tabilo w.o. Ofner/Kovalik

Mildura (AUS), 25.000 Dollar
R1: Pia König (WTA 564) - Michika Ozeki (JPN, WTA 746) 4:6, 4:6

R1: Pia König / Jelena Stojanovic - Masa Jovanovic / Alexandra Walters 6:3, 4:6, 6:10

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 363) - Wilson Leite (BRA, ATP 635) 0:6, 1:6
R1: Lenny Hampel (ATP 363) - Artem Strokan (RUS, ATP -) 6:0, 6:0

VF: Lenny Hampel / Johan Sebastien Tatlot - Tomislav Brkic / Milan Radojkovic w.o. Hampel/Tatlot
R1: Lenny Hampel / Johan Sebastien Tatlot - Horst Rieder / Georg Winkler 6:1, 6:4

Rovinj (CRO), 15.000 Dollar
AF: Pascal Brunner (ATP 474) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 591) w.o. Brunner
R1: Pascal Brunner (ATP 474) - Samuel Bensoussan (FRA, ATP 411) 6:0, 6:2
R1: Jurij Rodionov (ATP 499) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 591) 4:6, 6:4, 5:7
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1177) - Nik Razborsek (SLO, ATP 822) 2:6, 6:4, 7:10
q3: Gabriel Schmidt (ATP 1177) - Dragan Grahovac (CRO, ATP -) 6:2, 6:3
q3: Christopher Hutterer (ATP -) - Alexandar Lazarov (BUL, ATP 749) 1:6, 2:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Tom Asic Kovac (SLO, ATP -) 3:6, 2:6
q2: Gabriel Schmidt (ATP 1178) - Edoardo Pompei (ITA, ATP -) 6:2, 6:4
q2: Markus Neuhauser (ATP -) - Emilien Voisin (FRA, ATP -) 4:6, 1:6
q2: Christopher Hutterer (ATP -) - Michael Kerschbaumer (ITA, ATP -) 6:0, 6:3
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Nikolas Lahky (SVK, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Christopher Hutterer (ATP -) - Davud Amirov (RUS, ATP -) 6:0, 7:5
q1: Philip Bachmaier (ATP 1529) - Dragan Grahovac (CRO, ATP -) 7:6 (5), 3:6, 1:6

VF: Pascal Brunner / Pascal Meis - Javier Barranco Cosano / Marco Bortolotti w.o. Brunner/Meis
R1: Pascal Brunner / Pascal Meis - Gabriel Schmidt / Sebastian Prechtel 6:2, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 357) - Karim-Mohamed Maamoun (EGY, ATP 276) 6:3, 6:4
HF: Lucas Miedler (ATP 357) - Dejan Katic (SRB, ATP 674) 6:3, 3:6, 6:1
VF: Lucas Miedler (ATP 357) - Aldin Setkic (BIH, ATP 205) 6:3, 4:1 ret. Setkic
AF: Lucas Miedler (ATP 357) - Eduardo Struvay (COL, ATP -) 6:3, 6:2
R1: Lucas Miedler (ATP 357) - Wilfredo Gonzalez (GUA, ATP 841) 6:2, 6:2
R1: Alexander Erler (ATP 715) - Clement Geens (BEL, ATP 446) 7:6 (5), 2:6, 2:6
q2: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Kazuki Nishiwaki (JPN, ATP 1908) 2:6, 3:6
q2: Fabian Gruber (ATP -) - Tomas Liska (SVK, ATP 1040) 0:6, 4:6
q1: Dominic Weidinger (ATP 1287) - Alessandro Ricci (CZE, ATP -) 6:3, 3:6, 6:3
q1: Fabian Gruber (ATP -) - Worovin Kumthonkittikul (THA, ATP -) 7:5, 6:3

R1: Lucas Miedler / Clement Geens - Lukas Klein / Patrik Nema 3:6, 5:7

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 627) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 487) 3:6, 1:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 765) - Neil Pauffley (GBR, ATP 753) 6:3, 4:6, 2:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Ondrej Krstev (CZE, ATP 1130) 7:6 (4), 2:6, 4:6

q3: Emily Meyer (WTA -) - Aleksandra Stosic (SRB, WTA -) 4:6, 4:6
q2: Emily Meyer (WTA -) - Kristina Vasina (BLR, WTA -) 6:0, 6:0

Loule (POR), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 688) - Johan Nikles (SUI, ATP 897) 2:6, 1:6

F: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Roberto Ortega-Olmedo / David Vega Hernandez 6:4, 4:6, 3:10
HF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Gibril Diarra / Petr Michnev 6:7 (7), 6:1, 10:7
VF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Fernando Bogajo / Joel Cannell 6:1, 7:5
VF: Gibril Diarra / Petr Michnev - Caio Silva / Thales Turini w.o. Silva/Turini
R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Peter Bothwell / Jack Findel-Hawkins 6:4, 1:6, 10:6
R1: Gibril Diarra / Petr Michnev - Marc Dijkhuizen / Tim van der Horst 7:5, 6:4

Doha (QAT), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawewicz (ATP 1873) - Chun Hun Wong (HGK, ATP 1033) 2:6, 6:3, 6:7 (8)
q1: Kris Krawewicz (ATP 1873) - Jannik Röttlingsberger (GER, ATP -) 6:1, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Dennis Novak (ATP 204) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 482) 4:6, 4:6
HF: Dennis Novak (ATP 204) - Peter Torebko (GER, ATP 539) 1:6, 6:2, 7:6 (6)
VF: Dennis Novak (ATP 204) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 911) 3:6, 6:3, 6:1
AF: Dennis Novak (ATP 204) - Marvin Netuschil (GER, ATP 598) 4:6, 7:5, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 204) - Dragos Nicolae Madaras (SWE, ATP 933) 6:3, 6:1

VF: Dennis Novak / Alexander Shevchenko - Yuichiro Inui / Daisuke Sumizawa 6:3, 5:7, 8:10
R1: Dennis Novak / Alexander Shevchenko - Mikhail Korovin / Ivan Nedelko 4:6, 6:2, 10:3

Amiens (FRA), 15.000 Dollar
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Sihem Bellahouel (FRA, WTA -) 4:6, 4:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
AF: Elena Griessner (WTA -) - Elizabeth Halbauer (USA, WTA 628) 1:6, 1:6
R1: Elena Griessner (WTA -) - Bianca Puig Caballero (ESP, WTA -) 6:4, 7:5
q2: Kerstin Peckl (WTA 1179) - Silvia Tumova (SVK, WTA -) 1:6, 1:6
q2: Elba Kasum (WTA -) - Matilde Devits (BEL, WTA 1179) 0:6, 0:6
q1: Elba Kasum (WTA -) - Nadia van Heerden (RSA, WTA -) 6:1, 6:4

R1: Elena Griessner / Kerstin Peckl - Lea Boskovic / Lucrezia Stefanini 2:6, 3:6

Mohammedia (MAR), ITF Kat. 3
AF: Benedikt Emesz (ITF 343) - Sheil Kotecha (KEN, ITF 171) 2:4, 3:5
R1: Benedikt Emesz (ITF 343) - Soufiane El Mesbahi (MAR, ITF 315) 4:2, 4:1

Trnava (SVK), ITF Kat. 4
R2: Filip Misolic (ITF 663) - Vitek Horak (CZE, ITF 580) 2:6, 2:6
R1: Filip Misolic (ITF 663) - Matej Galik (SVK, ITF -) 7:5, 7:6 (5)

R1: Anna Größ (ITF 482) - Klara Novakova (CZE, ITF 524) 4:6, 2:6

VF: Anna Größ / Klara Novakova - Milica Bojic / Vanesa Nikolovova 2:6, 5:7
R1: Anna Größ / Klara Novakova - Vanda Vargova / Pola Wygonowska 6:4, 6:2

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Das KURIER-Jahrbuch ist am Markt

Zum dritten Mal wird das abgelaufene Tennis-Jahr aus allen Blickwinkeln beleuchtet. 196 Seiten Lesevergnügen, von Experten gemacht, erhältlich in der Trafik.