Zum Inhalt springen

Kids & Jugend

22. bis 24. August 2022, 9020 Klagenfurt
Hochklassige Finalspiele bei den Kids Landesmeisterschaften

Lara Brandstätter (Klagenfurter Turnverein) und Alexander Amlacher (KLC) holten das Double.

Jugendreferent Patrick Ofner und Kids Coach Jürgen Legerer mit den erfolgreichen Kids

Von Montag bis Mittwoch fanden die Kids Landesmeisterschaften erstmalig auf der Anlage des KLC statt. In insgesamt 8 Bewerben wurde im Round Robin Modus um die Titel gekämpft. Bei den Mädchen kam leider nur der U11 Bewerb zustande. 

Ergebnisse:

u8 Burschen
1. Tobias Prix (TC Weinländer)
2. Tobias Frank (TC Lienz)
3. Simon Geiler (Sillian)

U9 Burschen
1. Mario Kovacic (TV Globasnitz)
2. Lukas Thaler Gollmitzer (Thal Assling)
3. Julian Leopold (Sportunion Klagenfurt)

U10 Burschen
1. Alexander Amlacher (KLC)
2. Leon Mozina (TC Marko Wohnen Bleiburg)
3. Simon Hölzl (TC Weinländer)

U11 Burschen
1. Lukas Petek (Klagenfurter Turnverein)
2. Lisandro Pravda (Klagenfurter Turnverein)
3. Nico Berger (KLC)

U11 Mädchen
1. Lara Brandstätter (Klagenfurter Turnverein)
2. Laura Quendler (Sportunion Klagenfurt)
3. Stella Gritznig (TC Pannaceo Annenheim)

U10 Burschen Doppel
1. Lukas Thaler Gollmitzer (Thal Assling) / Noah Forcher (Union Lienz)
2. Mario Kovacic ( TV Globasnitz ) / Julian Leopold (Sportunion Klagenfurt)
3. Sebastian und Benjamin Springer ( TC Reifnitz)

U11 Burschen Doppel
1. Alexander Amlacher und Nico Berger (KLC)
2. Lukas Petek und Lisandro Pravda (Klagenfurter Turnverein)
3. Felix Jammerbund und Benjamin Dobringer (SG Millstättersee)

U11 Mädchen Doppel
1. Lara Brandstätter (Klagenfurter Turnverein) / Laura Quendler (Sportunion Klagenfurt)
2. Nicole Radinger (TC Feldkirchen ) / Sienna Zankl (TV Globasnitz)
3. Zita Graf (TC Neudau) / Stella Gritznig (TC Pannaceo Annenheim)

Top Themen der Redaktion

TurniereKids & Jugend

24.09. bis 01.10.2022

Toller Erfolg für Stella Horacek

Wolfsberger Nachwuchstalent holt Doppeltitel beim Tenniseurope Turnier in Bad Waltersdorf